GUIDOTTI DAL TROFEO POLLA

Buonasera a tutti.
In questi giorni sono impegnato insieme al maestro Stefano Sambuchi a capitanare la Liguria nel trofeo Polla , competizione a Regioni riservata agli atleti del 2006 che si svolge a Trento sui campi del circolo ATA Battisti.
Tra i 6 atleti liguri c’è il nostro Tom Mammi.
Il piccolo portacolori ligure ieri ha disputato una discreta partita contro Dalla Piazza 4.2 dell’Alto Adige , purtroppo Tom è uscito sconfitto 63-57-64 .
La partita dopo un brutto avvio sopratutto tattico è stata ben giocata anche se viziata sempre da lunghi momenti di calo dal punto di vista dell’attivazione e quindi dell’attenzione. Abbiamo parlato molto di questo con Tom dopo la partita e per quanto lui faccia fatica sotto questo punto di vista è stato molto bravo a provare a migliorare a partire dal doppio di ieri , e sopratutto dal doppio giocato oggi dove è stato molto più attivo e attento per quasi tutto il match.
Ieri purtroppo il doppio e l’intero match contro l’Alto Adige è andato male ( perso 3-2 al doppio di spareggio) mentre oggi abbiamo vinto contro il Trentino 4-1 (Tom ha disputato solo il doppio vinto per 63-64 ) a domani per nuovi aggiornamenti .
Alessio

IMPORTANTE VARIAZIONI ORARIO MARTEDI 21 A SPEZIA E GIOVEDI 23 A MASSA

MARTEDI 21 RIGHETTI NON POTRA’ ESSERE A SPEZIA IN QUANTO A FORMIA PER LE FASI CONCLUSIVE (SPERIAMO) DEL CORSO DA MN. L’INTERO ORARIO SARA’ RECUPERATO DOMENICA  3 DICEMBRE CON IL SEGUENTE ORDINE.

DOMENICA 3 DICEMBRE PRESSO TC SPEZIA

9-10 PEONI TRAVERSI SS

10-11 PEONI TRAVERSI ST

11-13 PEONI TRAVERSI SORRENTINO RAGGI AB

14-15:30 TRAVERSI PEONI RAGGI RESTANI AB

15:30-17 DUE TRA CAPORILLI BELLONI ANTOGNETTI ST

A ROTAZIONE SETTIMANALE

PER LO STESSO MOTIVO GIOVEDI 23 NOVEMBRE GUIDOTTI SARA’ ASSENTE DA MASSA E RECUPERERA’ LA GIORNATA DOMENICA 26 NOVEMBRE CON IL SEGUENTE ORARIO

DOMENICA 26 PRESSO TC MARINA DI MASSA

8:30-9:30 MORONI TENDOLA SS

9:30-10:30 FORNONI BERTONERI ST

10:30 -12 GRUPPO PRE AGO BIAGI ROSSI C MUSETTI LAUDICINO

CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO

TENNIS + SCI 2018

Abbiamo il piacere anche quest’ anno di presentarvi la nostra iniziativa Pievepelaghese invernale. Saremo a Pieve da Giovedì 25 Gennaio a Domenica 28 Gennaio. Come sempre alloggeremo presso l’Hotel Galli, albergo tre stelle a conduzione familiare. La località sciistica che ci ospiterà è “Le Polle”, situata nel complesso del Monte Cimone, circa 20 Km oltre il passo dell’ Abetone. Come da tradizione alterneremo lo sci mattutino ad allenamenti di tennis pomeridiani in strutture riscaldate.
I prezzi si intendono per pensione completa ( dalla cena del 25 al pranzo del 28 compresi) e con Sky Pass giornaliero per tutti e tre i giorni ed allenamenti pomeridiani gestiti da due membri dello staff dell’ Accademia Tennis Apuano.
Prenotazioni esclusivamente via mail all’indirizzo
accademiatennisapuano@yahoo.it entro il 31/12/2017 SPECIFICANDO IN OGGETTO “ISCRIZIONE TENNIS + SCI.”

PREZZO ADULTO CON SKY PASS E TENNIS (4,5 ore) 320 Euro
PREZZO ADULTO CON SKY PASS SENZA TENNIS 250
PREZZO ADULTO SENZA SKY PASS E SENZA TENNIS 185

BAMBINI DI ETA’ TRA 1 e 4 ANNI GRATIS (sky pass 5 euro se scia un adulto)

BAMBINI DI ETA TRA 5 e 7 ANNI CON TENNIS ( 3 ore ) e SKY PASS 180
BAMBINI DI ETA TRA 5 e 7 ANNI CON SKY PASS SENZA TENNIS 150
BAMBINI DI ETA TRA 5 e 7 ANNI SENZA SKY PASS SENZA TENNIS 100
BAMBINI DI ETA TRA 8 e 12 ANNI CON TENNIS ( 4,5 ore ) e SKY PASS 270
BAMBINI DI ETA TRA 8 e 12 ANNI CON SKY PASS SENZA TENNIS 180
BAMBINI DI ETA TRA 8 e 12 ANNI SENZA TENNIS SENZA SKY PASS 130

Possibilità di noleggio attrezzatura sci 15 euro al giorno adulti, 10 euro bambini, lezioni collettive di sci euro 10/12 l’ora a seconda del numero dei partecipanti.

PROGRAMMI ATLETICI PERSONALIZZATI SECONDO PERIODO VATTERONI

PROGRAMMA ATLETICO VATTERONI INIZIO 13/11/2017 FINE 11/12/2017
Allenamento 1
1) Mobilità articolare spalla 2’
2) Circuito 1 X 3 Volte Recupero 2’
– 4 Ripetizioni panca piana (da 44 a 50 Kg)
– 4 Piegamenti sulle braccia Max Velocità
3) Circuito 2 X 3 Volte Recupero 2’
– Lat Machine avanti X 6 (35-40 Kg)
– Alzate Laterali 2 Braccia X 6 (6-8 Kg)
4) 10’ Riscaldamento con andature
5) Esercizio propedeutico Slancio e Stacco
3X10 (20Kg) In accelerazione e con controllo finale in estensione totale del corpo
6) Circuito 3 X Volte Recupero 1’30”
– Calf in piedi X 6 (40 Kg)
– Rimbalzi piedi pari ginocchia bloccate
– Sprint 10 mi
7) Andatura Skipp
Da alto lento ad alto veloce, in progressione
5 X 10” Recupero 1’30”
8) Andatura Calciata Dietro come punto 7 Tallone sotto il sedere
9) 5 X 10 m in salita Recupero 1’
5 X 10 m in piano Recupero 1’
10) Lanci palla medica in ginocchio (2-3 Kg)
15×3 Lanci Diritto
15×3 Lanci Rovescio Rec. 40”
11) Potenza aerobica
10” (90%) + 20” Corsetta + 20” (90%) + 40” (90%) + Rec. 2’ Ripetere 3 Volte


Allenamento 2
1) Stretching generale 10’ + 10’ Corsa con andature
2) Circuito 1 X 3 Volte Recupero 2’
– 4 x ½ squat con 20-25Kg ( Massima velocita’ in salita o discesa)
– 4 x ½ Squat Jump
– Sprint 5 m
3) Circuito 2 X 4 Volte Recupero 2’
– Molleggi polpacci 1 arto 20dx e 20sn ( massima velocità )
– Rimbalzi piedi pari ginocchia bloccate larghezza spalle X 10
– Andatura divaricata alternata 5” massima rapidità
– Triangolo 5 m di raggio, vedi schema nella foto
4) Circuito 3 X 3 Volte Recupero 2’
– 10” aperture chiusure corpo
– 10” Lombari mani sotto il mento
– 10” Chiusure a squadra 1 arto
– 10” sprint 5m + 5m
5) 10’ Stretching


Allenamento 3
1) Riscaldamento 10’ con andature
2) Primo circuito X 4 volte Recupero 3’
– 10” estensioni bacino in alto ( scendere poco )
– Addominali obliqui braccia tese a croce e arti tesi terra 5+5 con 10 risalite in piedi
– Affondo laterale con spostamento 5+5
– Spostamento laterale tra i birilli 5 m 10”
– Spostamento laterale tra i birilli 3 m 10”
3) Secondo circuito X 4 Volte Recupero 2’
– Slancio glutei in quadrupedia 10” dx,10” sn
Massima velocita’
– Affondo avanti con spostamento ( rincorsa )
– Guarda schema su foto
4) 10’ Primi 7’ in progressione 3’ di recupero
5) 10’ Lavoro di controllo carichi
6) 10’ Recupero spalla con test 

PRIMO GIORNO DA PIATTI: UN VENERDÌ DA LEONI

Ieri abbiamo svolto la prima giornata formativa presso il nuovo centro Piatti di Bordighera. E’ stata una giornata lunghissima, siamo partita dal Tc Marina di Massa alle 5:15 e siamo rientrati alle 23.

Durante la giornata abbiamo portato una delegazione di atleti che si è allenata con i ” Local ” del Team Piatti . Alla trasferta hanno preso parte anche Edoardo Leporati e Matteo Manno, driver e fotografo ufficiale.

Come sempre quando siamo in campo con Danilo abbiamo avuto indicazioni tecniche preziose su particolari tecnici di ognuno dei nostri ragazzi, abbiamo avuto inoltre l’ occasione di lavorare in campo e scambiare opinioni riguardo i nostri atleti con Max Sartori persona ed allenatore che non spetta certo a noi descrivere ma che stimiamo moltissimo per ciò che è riuscito a fare con Andreas Seppi.

Edoardo Leporati ha assistito ed interagito con gli allenamenti atletici di Dalibor Sirola riuscendo anche a osservare a lungo i ragazzi impegnati in campo.

Abbiamo inoltre visto per la prima volta in funzione in Italia ( su di noi che onore ) il sistema di cablatura aggiornato con riprese in tempo reale effettuate da 10 telecamere per campo. Ci siamo divertiti insieme a Danilo a variare parametri fantasticando su quanto esercizi si potrebbero formulare con un sistema tanto evoluto.

Nella pausa pranzo con Danilo e Silvia abbiamo definito altri aspetti della neonata ( ma già proficuissima ) collaborazione in primi lo stage tecnico che svolgeremo a Bordighera a fine Giugno dove per una settimana porteremo dodici ragazzi ad allenarsi da loro, di questo stage Vi daremo dettagli  a breve.

Insomma è stata una giornata davvero intensa e per certi versi emozionante, tanti sono i ringraziamenti che dobbiamo fare dopo una full immersione del genere, partiamo da chi non abbiamo ancora nominato,

grazie a Ilaria Tendola, Camilla Raggi, Elena Raffaeta, Giacomo Fiori Cimati, Edoardo D’ Arrigo, Costanza Traversi e Giulia Peoni per l’ impegno e l’ entusiasmo, per averci fatto palesemente capire che vi avevamo fatto contenti.

Grazie a tutto il Team Piatti, in particolare come sempre a Danilo per la professionalità di sempre abbinata stavolta ad una grande ospitalità.

Grazie a Edoardo che ha fatto squadra osservando ed ascoltando,  mettendosi in gioco e dedicando molto tempo ai ragazzi.

Grazie a Matteo Manno per la guida, le foto e la piacevolezza.

A breve galleria fotografica completa.

Da Lunedì ripartiamo a darci come fabbri!!!!