FJP RENDICONTO

Domenica 14 Gennaio si è svolta presso il tennis club Follo e presso il circolo tennis Luniglobal la seconda tappa del FIT JUNIOR PROGRAM.

Nella categoria coccodrilli (2006-07-08) seguiti da Francesca Righetti, che ringrazio per la sua disponibilità, hanno partecipato Vespa Francesco e Bonacorsi Aurora.

Seguiti invece da me hanno partecipato alla giornata di oggi Matteo Ticchiati, Sarà Ruffini, Pietro Scaramuccia e Alex Laghezza nella categoria cerbiatti (2008-09-10) insieme alla categoria delfini (2010-11-12) Dario Cecchinelli, Del Medico Francesca e Fabio, Stefano Putti, Lorenzo Rigo, Vittoria Lucignano e Alessandro Ferrari.

Tutti quanti hanno difeso con gran caparbietà i colori del loro circolo, qualcuno togliendosi anche le sue prime se non anche doppie soddisfazioni.

Sono molto soddisfatto della partecipazione dimostrata da parte dei nostri ragazzi e l’entusiasmo messo in campo.

Sperando di non essermi dimenticato di nessuno (nel caso scusate siete tantissimi) come sempre ringrazio tutti per la disponibilità e….alla prossima tappa!!!

Niccolò Sanna

NEWS DALLA TUNISIA

Due terzi set per le nostre ragazze in Tunisia ma con esiti opposti. Costanza cede 7/5 1/6 6/4 con qualche piccola recriminazione per non aver saputo fare suo un primo set ben giocato e quasi sempre condotto, Giulia vince per il ritiro dell’ avversaria sul 5/0 in suo favore nel terzo set riuscendo a far girare la partita dopo un primo set troppo frettoloso.

Domani ultimo di quali per Giulia ed aereo di ritorno per Costanza.

A domani per le news

GIULIA E COSTANZA AD HAMMAMET

Giulia Peoni e Costanza Traversi si trovano ad Hammamet dove saranno in campo tra poco nelle qualificazioni del locale torneo da 15.000$.

Come potete constatare nel tabellone sopra riportato Giulia sarà opposta ad una giocatrice Svizzera mentre per Costanza avversaria Maltese. Per chi fosse interessato le partit saranno trasmesse in Live Score al seguente indirizzo

http://itfprocircuit.tennis-live-scores.com/scoreboard.aspx?tid=W-WITF-TUN-02A-2018

Forza Ragazze!!!!

FIT JUNIOR PROGRAMM

Dopo la prima tappa svolta presso il circolo tennis River e il circolo tennis Colli di Luni, questa domenica, 15 Gennaio, si svolgerà la seconda delle quattro tappe previste del FIT JUNIOR PROGRAM, presso il Circolo Tennis Follo.
La tappa presso il nostro circolo è stata nuovamente posticipata con data da definirsi per esigenze di calendario, il circolo tennis Spezia ospita per 3 weekend al mese il CPA federale, quindi trovare lo spazio per tutto non è cosa facile.
Della nostra scuola saranno ben 13 allievi a partecipare a questo circuito, fatto di prove tecniche e partite, in 3 categorie differenti, come per la prima tappa accompagnati e seguiti da Francesca Righetti e Niccolò Sanna.

CATEGORIA RED:
Cecchinelli Dario
Del medico Fabio
Del medico Francesca
Ferrari Alessandro
Lucignano Vittoria
Rigo Lorenzo
Putti Stefano

CATEGORIA ORANGE:
Scaramuccia Pietro
Ticchiati Matteo
Laghezza Alex
Ruffini Sara

CATEGORIA GREEN:
Bonaccorsi Aurora
Vespa Francesco

Un in bocca al lupo a tutti i partecipanti e un abbraccio speciale a Emanuele Anguillesi che con gran dispiacere non potrà partecipare a questa tappa reduce da una lunga influenza…tranquillo ci saranno altre tappe e tanti tornei in futuro!!

II GIORNATA FORMATIVA DA PIATTI

Il Giorno Venerdi 19 Gennaio saremo a Bordighera per la seconda settimana di allenamento collegiale e di formazione. Bianchi e Righetti assisteranno ad un allenamento di tutta la giornata di un gruppo di sette atleti che saranno impegnati nel nuovissimo centro di Bordighera sotto la guida dello staff del Team Piatti. Ci muoveremo con il furgone del CT Spezia e l’ auto messa a disposizione da papà Vatteroni, ringraziamo entrambi. Gli atleti, Manno, Tavilla, Vatteroni, Rabuzzi, Raffaeta, Peoni, Traversi sono pregati di rendersi disponibili durante tutta la giornata ( alba/tarda serata ).

 

LEMON BOWL GIORNATA 3

Amici dell’ Accademia ben trovati . Finisce il torneo di Giada che cede per 61 62 contro la giocatrice romana Fortuna.
La differenza di intensità fisica e mentale era tale che Giada non è riuscita a far prevalere un tasso tecnico migliore.
La partita avrebbe potuto forse girare all’inizio del secondo quando la nostra giocatrice si è trovata sopra per due a zero senza troppi meriti.
In quella situazione di punteggio però l avversaria ha avuto una reazione ordinata mentre Giada non è riuscita a salire come consistenza.
Onore e merito all’avversaria quindi che ha giocato su livelli che Giada attualmente non conosce.
Da domani si torna in campo con obiettivo ancora più chiari , un saluto a tutti

SECONDA SESSIONE TEST ATLETICI


SABATO 10 FEBBRAIO SI SVOLGERÀ LA SECONDA SESSIONE STAGIONALE DEI TEST ATLETICI, I TEST SARANNO POI RAFFRONTATI AI PRIMI RISULTATI DI OTTOBRE PER VERIFICARE L’ ANDAMENTO DEL PERCORSO ATLETICO DEI RAGAZZI, TUTTI COLORO I QUALI HANNO PARTECIPATO ALLA PRIMA SESSIONE DI TEST, SONO CALDAMENTE INVITATI A PARTECIPARE .

ALLA GIORNATA POSSONO PARTECIPARE ANCHE COLORO I QUALI NON ABBIANO PRESENZIATO ALLA PRIMA SESSIONE. COME NELL’ OCCASIONE PRECEDENTE, I TEST VERRANNO CONSEGNATI/COMMENTATI PRESSO IL TC MARINA DI MASSA IL SECONDO VENERDÌ DOPO LO SVOLGIMENTO DEI TEST STESSI.


I test verranno divisi in due sessioni, una prima parte in studio (dove verrà interessata la parte posturale e funzionale) ed una seconda parte sul campo di atletica (dove invece verrà valutata la parte esclusivamente atletica).
I sistemi di rilevamento utilizzati per i test (Optojump – Sistema di rilevamento con fotocellule utillizzato ai massimi livelli in svariate discipline) ci permetteranno di confrontare i risultati con gli atleti di primissimo livello “under” ed assoluto, dandoci importanti spunti e punti di riferimento per la la programmazione della preparazione autunno/inverno. Per chi ha già effettuato questa tipologia di test sarà motivo ulteriore di esame e confronto il confronto fra i primi risultati e quelli attuali.
I test a cui i ragazzi saranno sottoposti sono i seguenti:
– Analisi bioimpedenziometrica tricompartimentale, dove viene valutata la composizione corporea del soggetto (massa tissutale attiva, fluidi intra ed extracellulari, acqua totale, massa grassa) che darà chiare informazioni sullo stato nutrizionale del soggetto.
– Mobilità articolare scapolo-omerale
– Mobilità articolare coxo-femorale
– Mobilità catena posteriore
– Forza esplosiva arti inferiori (Squat Jump)
– Forza esplosiva arti inferiori con riutilizzo di energia elastica (CMJ)
– Forza Reattivo/Elastica (Test Bosco-Vittori/ Stiffness )
– Indice di elasticità
– Potenza meccanica arti inferiori + Capacità di resistenza alla forza veloce (15” di CMJ)
– Velocità (Sprint 20mt)
– Velocità con capacità di accelerazione e decelerazione (Sprint 10mt+10mt)
– Test navetta (6x8mt)
– Forza esplosiva dinamica arti inferiori (Salto quadruplo e salto in lungo da fermo)
– Forza esplosiva arti superiori con e senza coordinazione con arti inferiori (lancio dorsale palla medica)
– Potenza aerobica (Test di cooper)

ISCRIZIONI ENTRO IL 20/01 ESCLUSIVAMENTE VIA MAIL SPECIFICANDO IN OGGETTO ” SECONDA SESSIONE TEST ATLETICI “

IMPORTANTE TORNEI ITF U18

Spett. famiglie,

il presente documento per informarVi delle nostre decisioni riguardo i tornei sostitutivi di Belgrado.

Premettiamo che a questa documento farà seguito domani una telefonata di Giovanni che Vi  fornirà maggiori dettagli riguardo alle idee che ci hanno indotto ad organizzare la trasferta sotto descritta.

Per avere maggiori opportunità di  “entrare” senza punti abbiamo individuato tre settimane, in queste tre settimane disputeremo due tornei ( i ragazzi che hanno problemi scolastici possono tranquillamente giocarne una soltanto), individueremo i tornei da disputare e quelli dai quali cancellarsi una volta uscite le lise tenendo come unico metro di giudizio il numero di atleti ammessi o a parità di numero di atleti ammessi il miglior piazzamento all’interno delle liste . I due tornei che verranno individuati saranno entrambi seguiti da Alessio Guidotti.

Atleti ai quali è rivolto il progetto:

Gaggini Valentina

Raggi Camilla

Fiori Cimati Giacomo

Vatteroni Lorenzo

Raffaeta Elena

Landini Jacopo

Rossi Leonardo

D’arrigo Edoardo

Tavilla Riccardo

Tornei ai quali iscriversi:

 

YONEX ITF Hamburg

 ATTENZIONE, SCADENZA ISCRIZIONI 9 GENNAIO ORE 14

GER 06 Feb – 11 Feb 2018 Grade 4
ITF Copenhagen 2018 DEN 12 Feb – 17 Feb 2018 Grade 4
ITF 4 In-doorn Heuvelrug NED 12 Feb – 18 Feb 2018 Grade 4
ITF Roskilde 2018 DEN 19 Feb – 23 Feb 2018 Grade 5
ITF Oslo Open NOR 19 Feb – 24 Feb 2018 Grade 4
Bavarian Junior Championships GER 20 Feb – 25 Feb 2018 Grade 4
ALK Open 2018 FIN 21 Feb – 25 Feb 2018 Grade 4
Angie Cup POL 21 Feb – 25 Feb 2018 Grade 5